Rendimentos de mão-de-obra de demolição de madeiras – Paz Branco

28/05/2013 | Biblioteca - Rendimentos Paz branco









Tabela 1.0.3 – Demolição de obras de madeira

(Horas x homem por m2)

Esta tabela faz parte do livro Rendimentos de Mão de Obra, Materiais e Equipamento em Edificação e Obras Públicas de J. Paz Branco, disponível em PDF nas Edições Gustave Eiffel

Tabela 1.0.3 – Demolição de obras de madeira (Horas x homem por m2)
DesignaçãoComponentes a considerarCom aproveitamentosSem aproveitamentosFactores de correcção
DesmonteLimpezaArrumaçãoTotalDesmonteLimpeza e remoçãoTotalMeios braçaisMeios mecânicos
CoberturasRipa0,040,060,040,140,030,060,091,001,00
Varedo0,060,080,060,200,030,060,091,000,70
Madres0,050,070,040,160,030,050,081,000,70
Calhas0,020,040,020,080,020,020,041,00
Asnas, escoras0,040,030,040,110,040,040,081,000,60
Forro0,020,020,030,070,010,020,031,00
PisosSolho à portuguesa0,500,300,201,000,040,040,081,001,00
Solho à inglesa0,700,300,201,200,040,040,081,001,00
Parquete1,100,200,201,500,040,040,081,001,00
Vigamento0,150,200,300,650,100,100,201,000,60
TectosForro0,070,070,070,210,030,030,061,00
Maceira1,100,500,301,900,040,030,071,00
ParedesForros0,150,150,150,450,040,030,071,001,00
Estrutura1,101,000,502,600,400,100,501,301,00
Portas0,600,600,301,500,200,300,50
Janelas0,600,600,401,600,300,300,60
EscadasGuardas0,700,700,401,800,350,350,701,00
Degraus0,750,500,301,550,350,350,701,000,60
Estrutura0,150,200,300,650,150,200,351,000,60









Cursos

Consulte os cursos disponíveis na Escola Profissional Gustave Eiffel

Escola Profissional Gustave Eiffel